Выберите ваш город
Или укажите в поле

10 лет без простоев

29 мая 2020
10 лет без простоев

Как аграрии проверяют на прочность телескопические погрузчики JCB

15 870 га сельскохозяйственных земель и 7 220 голов КРС — это не просто большое хозяйство. Агрокомплексы такого масштаба постоянно развиваются, наращивают поголовье и стремятся сократить постоянные расходы. ООО «Саба» в республике Татарстан — яркий пример предприятия, которое внедряет эффективные решения, экономя на издержках даже при росте объемов работ. Свою формулу успеха компания вывела еще 10 лет назад. В 2010 году она приобрела первую модель JCB 531-70 Agri. Погрузчик-ветеран эксплуатируется уже второе десятилетие, имеет более 17 000 моточасов наработки и при этом ни разу не подвел аграриев.

Необходимость в машине возникла одновременно с увеличением поголовья КРС — для обслуживания растущего животноводческого хозяйства требовалась надежная и универсальная техника. Анализ рынка в Татарстане показал, что 80% парков компаний разных секторов составляют погрузчики JCB, которые хорошо зарекомендовали себя и в сельском хозяйстве. Изучив модельный ряд и техническую информацию, «Саба» остановила свой выбор на JCB 531-70 Agri - телескопическом погрузчике для агросектора.

«Мы сразу оценили сочетание универсальности и маневренности этой машины, а также возможность переключать режимы на ходу и управлять сразу всеми четырьмя колесами, — рассказывает Зульфат Нигматуллин, инженер ООО «Саба». — Грузоподъемность JCB 531-70 Agri составляет 3100 кг, мощность — 100 л.с., он закрывает большинство задач, связанных с обслуживанием животноводства и транспортировкой зерна».

Большой выбор навесного оборудования делает погрузчик многофункциональным и производительным. В ООО «Саба» он работает в формате «5 в 1», выполняя целый спектр работ по транспортировке зерна (для этого используется ковш 2,34 м3), выемке сенажа/силоса (силосно-отрезной захват), погрузке-выгрузке (паллетные вилы), уборке навоза (вилы с верхним захватом), складированию сена/соломы (накалыватель тюков). При этом смена навесного оборудования занимает 1-2 минуты, оператору даже не требуется выходить из машины. Это позволяет работать с высокой производительностью и не тратить время на простои. В масштабах агрокомплекса такой подход дает ощутимую экономию.

«Уборка зерна в нашем хозяйстве ведется на площади 8 тыс. га, — рассказывает Зульфат Нигматуллин, — это примерно 2 тыс. тонны валового сбора в год. Всю погрузку и буртование зерна выполняем с помощью машины компании JCB. Кроме того, ежедневно происходит выемка сенажа и силоса в объеме 40–50 тонн для загрузки в кормораздатчики».

Повседневное использование машины стало причиной решения о расширении парка техники JCB в хозяйстве. Компания «Саба» приобрела несколько единиц погрузчиков (531-70 Agri, 536-60 Agri и 536-60 Agri ST) и навесного оборудования (ковш, паллетные вилы, силосно-отрезной захват). Дополнительным аргументом в пользу выбора JCB стало сочетание цены и качества обслуживания, которое предоставляют дилеры компании. Последние три года поставкой машин JCB и сервисным обслуживанием техники ООО «Саба» занимается АО «ТДК лтд.» ─ официальный дилер JCB в Татарстане.

«Дилер своевременно доставил всю агротехнику в хозяйство, специалисты профессионально отвечали на вопросы, консультировали операторов, показали, как контролировать состояние рабочих узлов техники с земли — это очень удобно в ежедневной эксплуатации. За все время работы погрузчики ни разу не простаивали по причине поломок. В отношении гарантийного и послегарантийного обслуживания у нас также нет претензий к дилеру: все четко и без лишних затрат. Сегодня ТО мы делаем своими силами, а «ТДК лтд.» оперативно поставляет оригинальные запчасти», — говорит инженер ООО «Саба».

Новые модели погрузчиков JCB были поставлены в ООО «Саба» сравнительно недавно — в 2019 году. Расширение парка техники накануне кризиса оказалось выгодной стратегией и позволило повысить производительность и качество работ при одновременном сокращении постоянных издержек. Контроль над расходами обеспечивает не только стабильность, но и дополнительные конкурентные преимущества компании, дальнейшее развитие которых возможно благодаря оптимальной оснащенности хозяйства и эффективному управлению парком техники.

Источник: Компания JCB

Поделиться: