Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Гидрометаллургический завод начал тестирование антислеживателей для ДАФ

Гидрометаллургический завод начал тестирование антислеживателей для ДАФ

15 июля 2019
Гидрометаллургический завод начал тестирование антислеживателей для ДАФ

Производимый в России только входящим в состав «Алмаз Групп» Гидрометаллургическим заводом диаммонийфосфат (ДАФ) имеет тенденцию к слеживаемости. Все дело в его гигроскопичности — при взаимодействии со средой он накапливает влагу. Но так как продукт применяется и как пищевая добавка (используется в производстве вина и пива, хлебопекарных дрожжей), важно, чтобы к моменту использования он сохранял свою рассыпчатость. Потому на собственной научной базе специалисты предприятия провели ряд исследований, чтобы улучшить потребительские свойства ДАФ. Одним из них стало тестирование пяти антислеживателей.

Каждый должен был предотвратить комкование продукта и адсорбировать лишнюю влагу. Это необходимо на случай, если даже хорошо упакованное удобрение поместят на несколько дней в помещение пусть с небольшой, но влажностью.

В список попали образцы, наиболее подходящие по требованиям технических условий на ДАФ. Для чистоты эксперимента условия были одинаковые, а образцом сравнения служил диаммонийфосфат без добавления антислеживателей.

Обработка нужным реагентом проводилась в медленно вращающемся барабане-усреднителе. Спустя 20 минут продукт помещали в химический стакан и ставили на пять минут на встряхиватель. А оттуда емкости с пробами отправлялись в эксикатор с определенной влажностью. На первом этапе влажность была на уровне 40 процентов, на втором –— 60 процентов, на третьем — 80 процентов. Ожидаемый эффект проверяли с помощью простого визуального осмотра спустя три и семь дней. Стаканчик наклоняли на 90 градусов. Если проба ссыпалась, образуя естественный угол наклона, то антислеживатель условно именовался эффективным.

В итоге выяснилось, что только два антислеживателя из пяти обладают хорошими гидрофобными характеристиками и являются достаточно эффективными. К тому же, именно они подходят для пищевой промышленности. Правда, у них есть и недостатки — повышение мутности растворов ДАФ выше норм, заложенных в ТУ, и невозможность их использования в тех случаях, когда основной компонент будет подвергаться прокалке.

Еще два образца показали ограниченную эффективность, то есть их можно использовать в случае хорошей герметичности мешков. Однако их недостатками стали плотная гидрофобная пленка, образующаяся при растворении продукта, и также повышенная мутность.

Таким образом, ни один из предложенных антислеживателей не был выбран. В настоящее время исследования продолжаются.

Рассматривается ряд методов и реагентов, которые решают эту проблему.

Приобрести продукцию Гидрометаллургического завода можно с помощью эксклюзивного торгового дома «Кашемир Капитал» http://cashmere-cap.ru/.

Протестированные образцы антислеживателей были предоставлены компанией «Эвоник Химия»  https://corporate.evonik.ru/region/russia/ru/.

Поделиться: