Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Техника и лизинг на европейском уровне: машины Ростсельмаш через «Росагролизинг»

Техника и лизинг на европейском уровне: машины Ростсельмаш через «Росагролизинг»

29 мая 2020
Техника и лизинг на европейском уровне: машины Ростсельмаш через «Росагролизинг»

Одна из главных претензий аграриев по продуктам кредитования для приобретения сельхозтехники — их дороговизна. Но, возможно, все не так плохо? Мы связались с директором ООО «Агрофирма «Актаныш» из Республики Татарстан Рамилем Фидусовичем Валиевым и попросили поделиться его мнением по этому вопросу.

— Рамиль Фидусович, скажите несколько слов о вашем хозяйстве.

— У ООО «Акрофирма «Актаныш» 16 тыс. га земли, 6 тыс. голов КРС. В хозяйстве достаточно большой парк техники, включая 7 комбайнов ACROS разных моделей, 4 единицы DON 1500, трактор RSM 2375, навесные косилки Ростсельмаш. Ранее уже был у нас трактор модели 2375, но мы его продали и купили новый.

— Какую технику вы брали в лизинг?

— Мы практически всю технику приобретаем через АО «Росагролизинг», нам очень удобно работать с ними. У нас электронный документооборот, и все происходит очень быстро. Мы оформляем заявку, и уже через несколько дней получаем ответ. С их помощью купили комбайн ACROS и трактор RSM 2375 со сроком возврата заемных средств в течение 7 лет.

— Какой программе отдали предпочтение и почему?

— Воспользовались разными. Трактор приобретали по программе «Обновление парка техники» — без первоначального взноса. А комбайн брали по программе «Федеральный лизинг» — с первоначальным взносом. С первоначальным взносом берем, когда есть свободные средства, это позволяет снизить переплату по заемным. У нас республика софинансирует приобретение отечественной техники в лизинг 60/40 %. То есть возвращает 40 % лизинговых платежей без НДС. Например, мы оплатили 3 млн., минус НДС, минус 60 %, остальное вернут по живой очереди. В этом году нам сделали возврат за прошлый год.

— Что-то еще планируете покупать через «Росагролизинг» в ближайшее время?

— Да, планируем взять комбайн. Я считаю, что зерноуборочная техника Ростсельмаш на уровне немецких или американских машин. У нас к комбайнам нареканий нет. DON 1500 работают с 2007 года, и хорошо еще работают. Плюс дешевле сами комбайны, запчасти, плюс субсидируется. Новый комбайн планируем, в основном, использовать на кукурузе с подбором сдвоенного валка. Это позволит хорошо загрузить ротор.

— Есть мнение, что приобретать технику в лизинг невыгодно, потому что дорого. А вы считаете сотрудничество с АО «Росагролизинг» выгодным?

— Да, конечно выгодным. Ставка удорожания в 3 % — это на европейском уровне. Это приемлемо. По таким ставкам можно развиваться. Тем более, компания предлагает упрощенный документооборот, не нужен залог. Удобно работать. Отправил заявку, через 3-4 дня ответ пришел, договоры пришли. Подписали оригиналы, отправили почтой, они со своей стороны подписали. После этого «Росагролизинг» сам выходит на связь — их специалисты звонят, а если по каким-то причинам я не могу ответить на звонок, присылают сообщение на телефон и электронную почту. Все действительно удобно.

АО «Роагролизинг» — один из ведущих партнеров Ростсельмаш по программам финансирования приобретения сельхозтехники. Компания предлагает несколько программ, в том числе для владельцев фермерских (крестьянских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, если они состоят в АККОР. Условия сотрудничества действительно комфортные: сумма сделки от 400 000; первоначальный взнос — от 0%; ставка удорожания от 3 %; несколько вариантов графика платежей; отсрочка первого платежа на 6 месяцев; срок лизинга — до 7 лет. Приобрести можно как сельхозмашину, так и оборудование.

Источник: ГК Ростсельмаш

Поделиться: