Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта АО «Росагролизинг»: Мы сильнее кризиса

АО «Росагролизинг»: Мы сильнее кризиса

1 июня 2020
АО «Росагролизинг»: Мы сильнее кризиса

В апреле компания «Росагролизинг» запустила беспрецедентный“ Антивирусный” пакет для сельхозпроизводителей. В условиях самоизоляции сотрудники компании работали без выходных, чтобы вовремя обеспечить более 4 тысяч сельхозпроизводителей почвообрабатывающей, посевной и уборочной техникой. О промежуточных результатах работы программы, ситуации в сельском хозяйстве после ослабления карантинных мер в эксклюзивном интервью Елене Дядченко, главному редактору журнала «АПК Эксперт. Растениеводство», рассказал первый заместитель генерального директора «Росагролизинг» Александр Сучков.

- Александр, в регионах разработан план поэтапного выхода из режима самоизоляции, но часть сопутствующих производств продолжают не работать. Как вы думаете, чем это может грозить отрасли в целом и какие возможны риски?

- Режим самоизоляции в тех жестких формах, в которых он был, застал сельское хозяйство в разгаре весенне-полевых работ. Были проблемы в регионах, но они быстро решались. Губернаторы, руководители аграрных хозяйств хорошо понимают, что нельзя медлить, что нельзя провести посевную не сегодня, а завтра. Завтра может быть не будет влаги, а это потеря урожая. Послабление мер никак не скажется на сельском хозяйстве, фермеры и сельхозтоваропроизводители переживают за другие факторы, например, погодных условий, наличие техники, семян, средств защиты растений и качественной работы агрономических служб.

- В начале апреля «Росагролизинг» запустил беспрецедентный «Антивирусный» пакет предложений для сельхозпроизводителей. Расскажите о условиях этого пакета.

- 6 апреля мы запустили, на наш взгляд и взгляд партнеров и лизингополучателей беспроцентный “Антивирусный” продукт, который позволяет сельхозтоваропроизводителям России приобрести технику с помощью механизмов «Росагролизинга» на условиях 0% аванса, 8 лет срок лизинга, заморозили ставку удорожания от 3%, сократили пакет документов - всего 3 документа для принятия решения: паспорт руководителя, заявку и балансы своего предприятия за 2018-2019 год и бесплатно фактически получить технику. Решение принимается по заявке за 8 часов, сохранили все скидки и акции от производителей техники. Удобный график платежей, можно получить отсрочку по основному долгу на 12 месяцев. Перечень техники представлен на нашем сайте «Росагролизинг».

- Скажите, сколько уже поступило заявок, сколько одобрено и сколько состоялось сделок?

- Уже получили более 4 тыс. заявок, это 26 млрд рублей. Сотрудники «Росагролизинга» для того, чтобы обработать этот объем заявок работали это время без выходных. Рано еще подводить итоги, программа работает до 1 июня. Вначале работы программы мы получали заявки в основном на трактора, технику для посева, защиты растений. Сейчас идут заявки на комбайны и уборочную технику - аграрии готовятся к уборочной кампании.

- Как решается вопрос доставки приобретенной техники в регионы?

- У лизингополучателей есть две возможности, как доставить технику. Либо на условиях самовывоза с завода, либо просят нас организовать доставку техники в хозяйство, тогда стоимость доставки включаем в договор лизинга и распределяем на весь срок договора. Проблем с этим нет, работаем по всей территории России и доставляем технику в любую точку страны. Недавно у нас была крупная поставка техники в Приморский край.

- На федеральном уровне лизинг не субсидируется, это вопрос отдан на откуп регионам. Как много регионов реализует поддержку лизинга и каковы их формы?

- Лизинг наиболее удобный инструмент для обновления парка техники, а с учетом наших программ он еще и доступный. В 48 регионах поддерживается лизинг, в 32 из которых есть непосредственно поддержка лизинга сельскохозяйственной техники. Количество регионов постоянно растет. Так недавно в Башкортостане и Туве были приняты нормативные акты, которые позволяют субсидировать до 50% от стоимости договора лизинга. В целом по стране, как правило, субсидируется авансовый платеж и ежемесячный лизинговый платеж. Есть регионы, где оба эти инструмента работают. Каждый регион сам выбирает какую технику субсидировать, многое зависит от бюджета региона. Власти на местах стараются помочь сельхозтоваропроизводителям.
Лизинговый инструмент - самый выгодный и в регионах это понимают. Чем меньше нагрузка на сельхозтоваропроизводителя, тем он успешнее и может больше обеспечить рабочих мест на региональном уровне.

- Скажите, сколько заводов -производителей предоставляют технику в «Росагролизинг»?

- У нас сегодня более 200 поставщиков, из них 117 -это заводы -производители, остальные - дилеры. С прошлого года активно работаем с дилерской сетью наших поставщиков, что позволило существенно сократить сроки поставки. Как правило, у дилера техника уже есть и он отгружает со своей площадки. На сайте «Росагролизинга» есть специальный раздел для поставщиков и если есть желающие пополнить эти ряды,то можно посмотреть все условия.

- Какие критерии отечественных и зарубежных поставщиков техники под лизинг?

Первоочередное требование - техника должна производиться на территории Российской Федерации. У нее должно быть подтверждение по постановлению №719, что техника производится в России. Если этого заключения нет, то производитель может предоставить нам калькуляцию по локализации. Требование заключаются в том, чтобы не менее 30% должно производиться в России от стоимости единицы техники с последующим увеличением в ближайшие два года до 50%. Задача у нас, как у государственной лизинговой компании, в первую очередь обеспечить потребности наших сельхозтоваропроизводителей. Понимаем, что весь нужный спектр техники не всегда производится в стране. Есть такие случаи, например, самоходные свекло-, овощеуборочные комбайны, и мы понимаем, что нет на территории России такого производства, но есть большая потребность в них. Не можем отправить сельхозтоваропроизводителей пользоваться другими инструментами, «загоняя» их под ставку 15-17%. Мы не можем себе такого позволить, поэтому получаем от поставщика подтверждение о том, что данный вид техники не производится на территории России, что позволяет ему войти в перечень наших поставщиков. Разрешение им выдает Минпромторг на основании заключения аккредитованных экспертных организаций.

- Есть ли сложности при подачи заявок онлайн через сайт?

- Мы ушли от бумажных версий подачи заявок, который сильно затягивал сроки принятия решения. На базе сайта «Росагролизинга» создали личные кабинеты лизингополучателей. Если есть личная цифровая подпись, то через личный кабинет выгружается весь объем документов, заверяется электронной цифровой подписью. В апреле организовали подачу заявок через агентов-дилеров. Практически в каждом регионе аккредитовали дилера агента, список которых есть на сайте. Если по тем или иным причинам клиент не может зарегистрироваться на сайте, он может приехать к ближайшему на территории дилеру и подать заявку через личный кабинет дилера. Бумажный вариант исключается, хотя есть некоторые документы, которые поступают к нам на бумаге.

По «Антивирусной» программе приняли решение, что все затраты по экспресс-почте берем на себя. Исключили все трудности, которые могут возникнуть у клиента на этапе подачи документов или отправки договора.

- Как вы относитесь к Digital-маркетингу, видите ли его в соцсетях?

- Digital-маркетинг на самом деле - это настоящее, за которым будущее. Мы держим руку на пульсе и прикладываем все усилия, чтобы быть в тренде. Я подписан на многих блогеров и можно видеть информацию с места событий.

- «Антивирусная» программа продлится до 1 июня. Что еще вы готовите для сельхозтоваропроизводителей?

- «Антивирусная» программа по своей сути создана для поддержки малых и средних предприятий, которых сейчас более 80% и мы, как государственная компания, готовы услышать всех и сделать новый продукт. Я считаю, что на сегодняшний день это лучшая программа в истории «Росагролизинга». У нас более 10 тыс. наименований техники. Производители предоставляют скидку, которую оставляем сельхозтоваропризводителям. Все цены представлены на сайте. В январе с основными поставщиками компания Ростсельмаш, Санкт-Петербургским тракторным заводом, ООО «Пегас-Агро», ОО «КЛААС Восток», Евротехника договорились о том, что мы не дожидаемся подписания программы 1432 и работаем по ценам программы. Это были спецусловия для «Росагролизинга» и клиенты получали 10-15% скидки.

- Как вы относитесь к возможностям подписанной новой редакции госпрограммы 1432?

- Поддерживаю то, что программу передали из Минсельхоза в Минпромторг, потому что это курирующее министерство и субсидия направлена на поддержку не только сельхозтоваропроизводителей, но и машиностроителей. Да, получает субсидию машиностроитель, но в итоге в цене выигрывает сельхозтоваропроизводитель. Компания поддерживает все формы субсидирования и чем доступнее будет техника, тем выгоднее будет бизнес для сельхозтоваропроизводителей, а значит, на местном уровне социальная активность предприятий будет расти, что выражается и в поддержке сельсоветов, трудоустройстве людей. Сельское хозяйство страны - это наша продовольственная безопасность.


- На сайте поставщики белорусской техники представлены компаниями Гомельсельмаш и МТЗ. Будет ли расширен список техники в лизинг белорусских производителей?

- В случае, если производитель желает стать нашим поставщиком, то он подает документы для аккредитации, проверяем данные по Республике Беларусь имеет ли он право пользоваться этой программой субсидирования, то данного поставщика включаем. Ограничительных мер нет.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: