Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Экспортные цены на пшеницу быстро растут, СовЭкон впервые снижает прогноз урожая-2019

Экспортные цены на пшеницу быстро растут, СовЭкон впервые снижает прогноз урожая-2019

5 июня 2019
Экспортные цены на пшеницу быстро растут, СовЭкон впервые снижает прогноз урожая-2019

На прошлой неделе цены на российскую пшеницу нового урожая продолжили уверенный рост. По итогам недели котировки укрепились на $8 до $195/т (12,5%; глубоководные порты FOB). Основной фактор роста пока прежний – укрепление мировых бирж, однако в ближайшее время он может быть поддержан и ухудшением погоды в Черноморском регионе.

За прошлую неделю пшеница в Чикаго и Париже подорожала примерно на 4%. Июльский контракт в США закрыл неделю на $5/буш ($185/т), ближайший сентябрьский во Франции - на €185/т ($206/т).

Рост мирового зернового рынка поддержан рекордно медленным севом кукурузы в США. По последним данным на 26 мая кукуруза посеяна лишь на 58% площадей (против 90% год назад и 90% в среднем за последние 5 лет). Это самый медленный темп за историю наблюдений. Значительная часть площадей, вероятно, окажется незасеянной.

Пока мировой рынок пристально следит за США, погода начала ухудшаться и в России и Украине. Количество осадков во второй половине мая в части регионов европейской России оказалось меньше нормы. В Поволжье и части южных регионов влагозапасы остаются ниже средних. На этом фоне «СовЭкон» на прошлой неделе понизил прогноз сбора пшеницы в России с 83,4 млн т до 82,6 млн т, оценка урожая зерновых в целом снижена с 129,1 млн т до 127,2 млн т. Это первое снижение прогноза урожая в этом году.

Первая половина июня прогнозируется существенно более сухой по сравнению с нормой на большей части России и Украины.

Что это значит?

Быстрое ухудшение погодных условий в Черноморском регионе может привести к массовому понижению прогнозов сбора и оказать дополнительную поддержку ценам на новый урожай.

Источник: Центр "СовЭкон"

Поделиться: