Выберите ваш город
Или укажите в поле

Карбамидо-аммиачные смеси

1 июня 2020
Карбамидо-аммиачные смеси

Жидкие минеральные удобрения КАС представляют собой водный раствор аммиачной селитры и карбамида в соотношении 1:1. В нем нет свободного аммиака, благодаря чему при использовании он технологически имеет больше преимуществ перед твердыми азотными удобрениями. В производимых удобрениях марки КАС-28, КАС-30, КАС-32 ( жидкое удобрение), в которых массовая доля азота составляет, соответственно, 28, 30, 32%. КАС-32 кристаллизуется при 0°С, тогда как КАС-30 при -10°С, а КАС-28 при -18°С, который обычно используют в период холодов. Температура замерзания растворов всех марок - 26°С. Образовавшиеся кристаллы и кратковременное замерзание жидких растворов КАС в складских емкостях с повышением температуры растворяются, и удобрения полностью восстанавливают свои свойства. В материале расскажем о жидком карбамидо-аммиачном удобрении.

В жидких минеральных удобрениях КАС содержится аммонийная, амидная и азотная формы азота, благодаря чему удобрение действует пролонгировано, а растения в течение вегетации обеспечиваются тремя формами азота. Смесь содержит 50% амидной формы азота, 25% аммиачной и 25% нитратной. В удобрении все формы азота не являются инертными, что позволяет не терять азот и вносить жидкое удобрение поверхностно без заделки в почву. Растениям доступны непосредственно азотная и аммиачная формы. Из удобрения сначала усваивается очень подвижный в почве нитратный азот, а аммиачный азот задерживается в почве и не вымывается в более глубокие слои. После внесения жидких удобрений КАС в почву эта форма аккумулируется в пахотном слое и становится доступной растению в течение вегетации. Часть аммиачной формы превращается в нитратную. Амидная форма в почве трансформируется в аммиачную, а позже в нитратную. Такая система усвоения азота делает КАС удобрением скорого и длительного действия. Жидкое удобрение КАС обладает широким спектром применения - для прикорневой подкормки растений, основного внесения под вспашку и предпосевную культивацию, для внесения на поверхность почвы до или после посева. Для стандартного листового внесения КАС рекомендован в малых дозах. При внесении достигается высокая точность дозирования и равномерность размещения на поверхности почвы. Жидкое удобрение КАС можно сочетать с микроэлементами, пестицидами, регуляторами роста растений, минимизируя расход на их применение. Плотность КАС в большой степени зависит от температуры окружающей среды, поэтому, определяя дозу удобрения, в каждом конкретном случае нужно проверить его расход за одну секунду.

Применения жидких удобрений КАС

Кроме наземной техники, для внекорневых подкормок сельскохозяйственных культур растворами минеральных удобрений КАС (жидкое удобрение) можно использовать авиационную технику. Жидкое минеральное удобрение КАС можно применять и с поливной водой. Первую весеннюю подкормку озимых культур минеральными удобрениями КАС осуществляют перед восстановлением вегетации растений после схода снега в норме 30-60 кг азота/га. Второе в период окончания фазы кущения, в норме 15-20 кг азота/га раствором с водой в соотношении 1:1. Дальнейшее увеличение дозы азота для подпитки КАС (жидкое удобрение) в фазе кущения нежелательно из-за образования большого количества непроизводительных стеблей. В дальнейшем, одновременно с внесением на посевах пшеницы гербицидов, фунгицидов или инсектицидов, для усиления их действия и улучшения качества зерна необходимо внесение небольших доз азота КАС - в пределах 3-5 кг/га. Дозы азота при подпитки определяют с учетом почвенной, листовой и тканевой диагностики, в связи с чем количество подкормок может быть изменено, но доза не может превышать допустимой. Растворы КАС можно вносить, разбавляя и не разбавляя водой. Это зависит от технических возможностей агрегатов. В случае разведения расход рабочего раствора на гектар должен составлять 100-300 литров. Лучшее время для внекорневой подкормки растворами КАС - утренние (если нет росы) и вечерние часы. В прохладную и пасмурную погоду работать можно в течение дня. Не следует подкармливать растения растворами КАС, если температура выше 20°С, низкая относительная влажность воздуха или день солнечный: возможны ожоги листовой поверхности растений (уязвимые молодые листья). Во все фазы развития растений растворы КАС (даже в дозе 10 кг азота/га) вызывают незначительные ожоги растений, но это не приводит к снижению урожая.

Опрыскивание растений КАС может привести к появлению на листьях некротических пятен или повреждения ткани. Степень повреждения листьев зависит от культуры, фазы ее развития, дозы удобрения и особенно от погодных условий. Внесение КАС (жидкое удобрение) на озимых в начале ранневесенней вегетации (первую подкормку), когда температура воздуха не превышает +5 ... +10°С, не будет опасным для растений даже в дозе 80-100 кг/га. При внесении КАС на озимые в начале вегетации (первую подкормку), когда температура не выше +10°С, удобрения не разводят. Во время второй подпитки (в фазе начала или середины трубкования растения), когда температура воздуха +16 ... +18°С и выше, доза удобрения не должна превышать 20-30 кг/га.
Применение в таких условиях дозы N40 и больше, особенно в солнечную погоду, вызывает ожоги листьев и снижение урожайности. Поэтому во время второй подкормки озимых КАС( жидкое удобрение) во избежание ожогов, смесь разбавляют водой в соотношении 1:2. Сроки внесения удобрения на озимые часто совпадают со сроками обработки посевов гербицидами, фунгицидами и ретардантами. Поэтому внесение КАС( жидкое удобрение) легко комбинировать со средствами защиты растений от сорняков и болезней. Внесение КАС в дозе N20-30 одновременно с бутиловым эфиром 2,4-Д (норма препарата - 1,2 кг/га) в фазе кущения дает такой же эффект, как и раздельное внесение этих средств, а вот экономический эффект значительно выше в случае комбинированного использования из-за сокращению энергетических затрат и трудовых ресурсов. Внося КАС( жидкое удобрение) на посевах озимых культур вместе с гербицидом, удобрение надо разбавить водой в соотношении 1:3.

Нормы внесения удобрений

Растворы жидких удобрение КАС используют для приготовления двойных и тройных жидких тукосмесей. Техника приготовления азотно-фосфорных растворов проста, так как растворы КАС можно смешивать с жидким комплексным удобрением в любых соотношениях прямо в емкостях машин для внесения. Для получения тройных уравновешенных по питательным веществам растворов суммарная концентрация питательных веществ не должна превышать 30%. Для увеличения концентрации в жидкую тукосмесь вводят стабилизаторы, препятствующие быстрому осаждению твердой фазы. Приготовление жидких тукосмесей в форме растворов и суспензий состоит в последовательном дозировании, перемешиванию или измельчению компонентов. Для ускорения процессов растворения твердых исходных компонентов, воду подогревают до +70 ... +80°С. Исходными компонентами выступают ЖКД 10-34-0, КАС, мочевина, хлористый калий, вода. Для стабилизации суспензий применяют бентонитовую глину, фосфогипс или суперфосфат, которые добавляют в количестве 1-3% массы суспензии. Для приготовления растворов компоненты перемешивают до полного растворения, а для получения суспензий добиваются образования устойчивой смеси, не оседающей в течение нескольких суток. Тройные растворы, а также суспензированные тукосмеси готовят только на специальных смесительных установках. При внесении удобрений постоянно следят за шириной захвата опрыскивателя, которая должна соответствовать технологической колеи. Следует позаботиться об отсутствие необработанных полос на стыках двух смежных проходов, а также двукратной обработки растений, которая может привести к ожогам.

Необходимо строго соблюдать режим работы системы распыления, не сбавлять дозы сырья для приготовления КАС. Распылители следует часто проверять на расход и равномерность распыления, поддерживая в системе постоянное давление и выбирая одинаковыми распылителями. Для доз КАС до 150 л/га применяют обычные центробежные форсунки с диаметром 1,2 мм, для больших доз 2,5 мл. Жидкое удобрение КАС нельзя вносить также как и регуляторы роста, фунгициды в дождливую погоду. Для приготовления баковых смесей нужно строго придерживаться рекомендуемых доз азота КАС, регуляторов роста и фунгицидов, а компоненты тщательно перемешать.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: