Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Листовые подкормки во второй половине лета

Листовые подкормки во второй половине лета

6 июля 2020
Листовые подкормки во второй половине лета

Анализ почвы, растительного материала и текущая визуальная оценка плодовых деревьев являются основой расчета применения удобрений. В основном удобрения вносятся осенью или ранней весной, дополнительное внесение удобрений проводится в течение вегетационного периода. Правильная оценка обеспеченности элементами питания облегчает принятие решения в пополнении недостающих питательных веществ. На рынке удобрений свою продукцию представляют все больше и больше компаний. Это удобрения для внесения в почву, для фертигации и внекорневой подкормки. В дополнение к обеспечению растений питательными веществами, они часто выполняют другие функции, в том числе повышают устойчивость растений к неблагоприятным условиям роста, к стрессу, к болезням и вредителям. В своем составе они содержат аминокислоты растительного или животного происхождения, способствующие проникновению удобрений в клетки листьев или молодые побеги. Аминокислоты в растении участвуют в образовании гормонов и регуляторов роста. Биостимулирующий эффект преодолевает отрицательные факторы низких и высоких температур, засух и избытка влаги, воздействие града, фитотоксических эффектов при поверхностном применении средств защиты растений. В период перед сбором урожая особую ценность представляют удобрения, инициирующие синтез антоцианов и окрашивание плодов, стимулирующие повышение их лежкоспособности. Особое значение имеют удобрения, богатые кальцием и комплексом аминокислот.

Недостаток макроэлементов плодовых деревьев

Симптомы недостатка макроэлементов проявляются, прежде всего, на старых листьях, микроэлементов на молодых листьях. Оценивают состояние питания растений визуально, осматривая листья, побеги, плоды на периферии и в центре кроны. При этом обращают внимание на интенсивность роста вегетативных органов растений, проявление всех видов хлороза и некроза, рост и развитие генеративных органов, плодов. Продуктивность и особенно качество плодов зависят от многих технологических факторов, среди которых важное место занимает оптимальная обеспеченность растений элементами питания в каждую фазу развития на основе поддержания высокого плодородия почвы, внесения удобрений и листовой подкормки.

У плодов, содержащих мало кальция, ухудшается дыхание, они недолго хранятся вянут, восприимчивы к болезням и негативным факторам абиотического происхождения. При отсутствии кальция верхушечные листья формируются узкими, светло-зелеными, с желтыми пятнами. Корневая система развивается слабо, и при значительном ее угнетении растение умирает. Избыток кальция вызывает проблемы с обеспечением растений магнием, калием, железом, цинком, бором и марганцем.

В почве кальций входит в состав сорбционных комплексов, а также находится в почвенном растворе. Он очень подвижен и может вымываться дождями. Интенсивность поглощения кальция через корни разная. Низкие температуры и чрезмерное обилие влаги в почве, засуха препятствуют поглощению питательных веществ, в том числе кальция. Поступать ему в растение также препятствует ненадлежащее рН почвенного раствора и антагонистические элементы. Возраст деревьев также влияет на процесс поглощения и уровень содержания кальция в плодах. Вызревшие плоды с молодых растений, как правило, содержат меньшее количество кальция. Низкое содержание кальция в плодах отмечается у сильнорослых деревьев с плохой обрезкой и на фоне дефицита азота. Некоторые проблемы с обеспеченностью кальцием проявляются у деревьев, которые весной заложили розеточные листья.

Потребность в элементах питания

От качества плодов зависит срок их хранения. Уровень содержания кальция зависит от обеспеченности растений калием, фосфором, магнием, азотом и от их соотношения. Листовая подкормка оказывает большое влияние на рост и развитие растений в течение вегетации, на качество формируемых плодов во время их роста и созревания. Подкормка улучшает качество и лежкоспособность плодов. Рост и созревание плодов происходит при необходимом запасе питательных веществ.

От содержания кальция зависит рН почвы и качество сельскохозяйственных культур. Он участвует в строительстве клеточных стенок, повышает устойчивость растений к патогенным микроорганизмам, обеспечивает твердость и прочность плодов, снижает их растрескиваемость и обеспеченность соком. Кроме этого, он влияет на интенсивность клеточных делений, ограничивает образование этилена, ответственного за старение растений. При выращивании крупных плодов появляется больший дефицит кальция. Хорошо опыляемые и оплодотворенные плоды с большим количеством семян менее чувствительны к болезням хранения, поскольку они содержат больше кальция. Кальций отвечает за возникновение стекловидности с пораженной поверхностью, внутреннего распада, разложения, потемнения от переохлаждения. Симптомы этих заболеваний начинают проявляться в саду, но интенсивность их возрастает во время хранения. Даже высокое содержание кальция в почве не гарантирует нужного содержания кальция в плодах, поэтому листовые подкормки необходимы. Кальциевые удобрения применяют с июня до уборки урожая, но только не после дождей, так как интенсивно растущие побеги конкурируют с плодами по интенсивности потребления кальция. Добавление бора улучшает поглощение растениями кальция.

На отечественном рынке много кальцийсодержащих удобрений удобрений для внекорневой подкормки в форме соли, в частности, нитрат кальция, хлорид кальция, с добавками аминокислот и экстрактов морских водорослей. Основная программа обработки листьев кальцием охватывает весь период роста плодов, вплоть до сбора урожая. Некоторые садоводы считают, что комплексная программа подкормок кальцием должна также включать период распускания почек, период перед цветением и после него. Бор отвечает за транспорт органических соединений, участвует в процессах опыления и оплодотворения, способствует поглощению и передвижению азота, калия, фосфора и кальция. Бор вносят вместе с органическими удобрениями или в виде листовых подкормок. Калий влияет на функции растений, ответственные за поглощения воды и испарения. От него зависят рост, состояние и адаптивные свойства деревьев, окраска, лежкоспособность и твердость, содержание сахара, витаминов, жирных кислот. Атмосферные осадки приводят к потере калия, особенно на легких почвах. Поглощению калия способствуют рН почвенного раствора равная 5,6-7,2, хорошая обеспеченность почвы влагой, достаточный запас фосфора. При чрезмерном внесении удобрений нарушается баланс между калием и кальцием. В случае нехватки калия нужно повторять листовую подкормку с этим элементом.

Фосфор участвует во всех жизненных процессах, связанных с оптимизацией фотосинтеза, дыхания, обмена веществ и энергии, влияет на окраску плодов. Внесение фосфора в почву предпочтительно при температуре в интервале +15...+25°С, при рН 5,6-7,2 и оптимальной влажности почвы. Листовая подкормка фосфором особенно важна в холодную и дождливую погоду. Фосфор влияет на размер и плотность фруктов.

Магний является важным компонентом хлорофилла отвечающего за фотосинтез, участвует в формировании сахаров, оказывает существенное влияние на рост и урожайность деревьев.Дефицит этого витамина чаще проявляется на старых листьях.

Азот необходим при синтезе белков, влияет на рост растений и их урожайность. В результате экстремальных погодных условий после периодов переувлажнения, во многих садах наблюдается недостаток азота.

У старых деревьев отмечаются симптомы слабого роста и плодоношения. При этом при недостатке азота возникают большие проблемы с регенерацией корневой системы деревьев, которые есть у молодых, недавно посаженных растений. Во многих садах плохое состояние деревьев обусловлено и тем, что водо-воздушный баланс в почве налаживается очень медленно, поэтому деревья медленно восстанавливают свою корневую систему. Для того, чтобы восстановить структуру почвы, улучшить водо-воздушный баланс, вернуть почву к активной биологической жизни нужно применять удобрения, содержащие гуминовые кислоты, фульвокислоты, в том числе удобрения из группы эффективных микроорганизмов. Быстрое обеспечение растений питательными веществами возможно только в садах с активной корневой системой или на основе применения листовых подкормок.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: