Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Меры борьбы против пшеничного клеща

Меры борьбы против пшеничного клеща

1 июня 2020
Меры борьбы  против пшеничного клеща

Наиболее вредоносные насекомые для зерновых являются хлебные жуки, внутрестеблевые мухи, пьявица, жужелица и пшеничный клещ, который в России встречается повсеместно. Вредитель повреждает озимую пшеницу, рожь, яровые колосовые, кукурузу, вызывает пятнистость и скручивание листьев. Он также опасен еще и тем, что является переносчиком вируса полосатой мозаики пшеницы. Клещи живут в бороздках на поверхности листьев.

Чаще очаги размножения пшеничного клеща осенью появляются на посевах озимой пшеницы сверхранних и ранних сроков сева. Клещи прокалывают эпидермис листьев и высасывают клеточный сок, вследствие чего край листовой пластинки загибается вверх и сворачивается вдоль центральной жилки в трубку, внутри которой находятся клещи. Лист становится неоднородным светло-зеленого цвета, а далее приобретает желтовато-зеленую окраску, изгибается петлей, желтеет и отмирает. Расселяются клещи на посевах самостоятельно, их может переносить ветер и насекомые, например, тля, цикадки, злаковые мухи. Зимуют клещи на посевах озимой пшеницы, всходах падалицы, злаковых трав. При повышении температуры воздуха до + 10 °С клещи повреждают верхнюю часть молодых листьев. Во второй половине фазы выхода пшеницы в трубку, когда ткани листа становятся грубее, клещи перемещаются на колосковые чешуи и зерновки. В период созревания зерна клещи выползают на поверхность колоса и разносятся ветром и с помощью насекомых на многолетние злаковые травы, злаковые сорняки, позже на падалицу злаков, где размножаются. За вегетационный сезон развивается 8-9 поколений вредителя. В сентябре клещи переселяются из падалицы или ячеек злаковых сорняков, оставшихся с предыдущей культуры, на лестницу озимых.

Вред от пшеничного клеща

Питание пшеничного клеща на всходах озимой пшеницы истощает растения, особенно это проявляется на фоне осенней засухи, значительно снижает их зимостойкость, а при массовом размножении может привести к гибели всходов. Перенос и заражение посевов озимой пшеницы вирусом полосатой мозаики пшеницы. Осенью из ячеек падалицы, пораженной вирусом полосатой мозаики пшеницы, клещи продолжают заселять посевы озимой пшеницы более поздних сроков сева и заражают их. Этот процесс будет продолжаться и весной. К мерам борьбы против опасного вредителя рациональные севообороты, ограничения площадей колосовых предшественников озимой пшеницы, своевременное уничтожение всходов падалицы колосовых культур на всех полях севооборота с помощью системы обработки почвы, а также оптимальные сроки сева и инсектицидная обработка.

Подбор схем защиты

Для проведения защиты озимых необходимо проводить мониторинг вредных организмов и на основании результатов мониторинга и с учетом условий системы земледелия и погоды принимать обоснованные решения о необходимости, сроках и методах химической защиты растений. Если есть показания для применения, то перед проведением обработок от вредителей должны быть определены и проанализированы пороговые значения с учетом условий выращивания. Защита посевов от сосущих вредителей не является самостоятельным мероприятием, а входит в общую систему контроля и управления энтомоценозом зернового поля.

Необходимо внимательно подойти к выбору пестицидных препаратов, изучив соответствующую информацию. К факторам, которые следует принять во внимание, относят риски и опасность для пользователей, селективность и риски для нецелевых организмов, устойчивость к разложению в окружающей среде, эффективность и вероятность развития или наличие у целевого организма резистентности. Пестициды, которые будут применяться, должны быть максимально специфичными для целевого агента и оказывать минимальное воздействие на здоровье человека, нецелевые организмы, например, хищников, паразитоидов, насекомых-опылителей и окружающую среду. Применяемые препараты должны быть зарегистрированы в России, либо, в случае отсутствия регистрации, иметь специальное разрешение. Все
пестициды должны использоваться в соответствии со всеми регистрационными
требованиями.

Поделиться: