Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта На Ставрополье вывели овец с уникальными качествами

На Ставрополье вывели овец с уникальными качествами

22 марта 2019
На Ставрополье вывели овец с уникальными качествами

Несколько животноводческих хозяйств Ставропольского края совместно вывели два новые породы овец. Качество их шерсти одно из лучших в России, сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства.

Джалгинский меринос и российский мясной меринос (так называются новые породы) показывают высокую продуктивность как в качестве руна, так и в мясе. Средний объем шерсти с одной овцы составляет 3,7 килограмма. При этом 60-65 процентов от этого показателя - чистое волокно, которое и используют потом в производстве.

- По уровню шерстной продуктивности овцы относятся к числу лучших тонкорунных пород России. Также выведенные породы имеют хорошую скороспелость, плодовитость, живую массу, убойные качества, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Руденко.

Он также добавил, что уже через полгода после рождения молодая овца набирает средний по стаду вес. Животные двух новых пород хорошо приспособлены к условиям сухих степей Ставропольского края.

Кстати, ранее экспертная комиссия по овцеводству Министерства сельского хозяйства РФ допустила к использованию джалгинского мериноса для дальнейшего развития во всех хозяйствах России. Это значит, что вскоре "новинка" может распространиться по всей стране.


Поделиться: