Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Наука и обучение в животноводстве сегодня

Наука и обучение в животноводстве сегодня

10 января 2024
Наука и обучение в животноводстве сегодня

Согласно статистике, в 2020 году более 9,5 миллиона человек были заняты в сельском хозяйстве России. Этот показатель включает в себя работников на предприятиях сельского хозяйства, а также в сфере рыболовства и рыбоводства, включая индивидуальных предпринимателей и трудовые ресурсы домашних хозяйств. Из них в животноводческой сфере на тот момент было занято 1800 тысяч человек. Ежегодно правительство придумывает новые гранты, меры обучения и поддержки, развивает АПК-науку - и не зря. Расскажем о самых интересных изобретениях и новшеств.

Молодые изобретатели

Финалисты всероссийской олимпиады «Иннагрика», завершившейся в Нижнем Новгороде, разработали инновационные решения для агропромышленного комплекса (АПК) России, включая новые бактериальные удобрения, методы производства белков молока и технологии выведения устойчивых к засухе сельскохозяйственных культур. Эту информацию предоставила пресс-служба компании «Иннопрактика».

Финальные этапы всероссийской олимпиады по агрогенетике «Иннагрика» прошли на территории Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского и Приволжского исследовательского медицинского университета. Участвовавшие в соревнованиях 120 школьников представили практические разработки для потребностей АПК, включая новые бактериальные удобрения, технологии выведения устойчивых сельскохозяйственных культур и эффективные методы производства белков молока.

Одной из предложенных разработок является использование зеленых технологий для защиты рапса. Участники предложили заменить традиционные пестициды на наночастицы серебра, демонстрируя эффективность данной технологии. Это предложение крайне важно, учитывая, что рапс часто подвергается бактериальным инфекциям, которые могут негативно сказываться на урожайности.

Еще одним инновационным решением стало производство удобрений на основе бактерий с фосфатмобилизующими свойствами. Это позволит сельхозкультурам эффективнее получать питательные вещества и ускорит их рост. Такие удобрения можно использовать как самостоятельно, так и в сочетании с химическими добавками.

Владимир Авдеенко, заместитель исполнительного директора и директор по агробиотехнологиям компании «Иннопрактика», выразил мнение, что участники «Иннагрики» предоставили перспективные подходы и технологии, которые могут быть развиты ведущими научными лабораториями и центрами и в дальнейшем внедрены в производство. Он подчеркнул, что олимпиада и связанные с ней обучающие программы способствуют привлечению талантливых молодых людей в АПК и формированию будущей элиты в области агротехнологий и аграрной науки. В 2023 году к научно-методическому сопровождению «Иннагрики» присоединились эксперты Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова и научно-технологического университета «Сириус». «Иннагрика» является важным мероприятием для повышения престижа аграрных профессий среди школьников старших классов и формирования резерва высококвалифицированных специалистов в области аграрной генетики. Олимпиада включает три этапа: отборочный тур (онлайн-тестирование), полуфинал и финал (очные интенсивы на базе научных центров). Организаторами являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, компания «Иннопрактика», Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» и Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. И. Тимирязева.

Обучение в сфере животноводства

В 2024 году в России планируется внедрить пилотный проект по формированию кадрового резерва для агропромышленного комплекса, предоставляя гранты для обучения конюхов и земледельцев. Министерство сельского хозяйства разработало проект соответствующего постановления, который внес изменения в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» от 2019 года. Предлагается изменить правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета, чтобы решить проблему с нехваткой кадров в сельском хозяйстве.

Согласно предложенным изменениям, образовательные учреждения, подведомственные ФОИВам или региональным министерствам, будут получать дополнительные средства для подготовки специалистов по более чем 30 востребованным в отрасли профессиям. Среди них конюхи, работники по уходу за животными, земледельцы, машинисты мельниц и отвальных плугов, специалисты по обслуживанию техники и электрооборудования. За обучение одного студента предполагается выплачивать в среднем 60 тыс. рублей.

Проект также предусматривает приоритетную компенсацию затрат микро- и малым предприятиям по ученическим и целевым договорам, а также расходам на производственную практику и проживание студентов в месте учебы.

Александр Двойных, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, отметил неотложность принятия мер в сфере обеспечения кадрами для сельского хозяйства. Он подчеркнул важность вовлечения в вузы, которые будут готовить специалистов для конкретных предприятий, в программу «Профессионалитет». По мнению Двойныха, такой подход поможет справиться с кадровым дефицитом в АПК.

Проект Минсельхоза, направленный на поддержку обучения специалистов для сельского хозяйства, вызывает положительные отзывы в аграрной общественности. Важность государственной поддержки в этой сфере подчеркивается как средство преодоления дефицита квалифицированных кадров и стимулирования развития сельского хозяйства.

Ученые о переработке в АПК

Экологический проект тюменского ученого стал одним из финалистов премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Исследование, разработанное Ольгой Ковалевой, руководителем института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий ГАУ Северного Зауралья, посвящено очистке сточных вод предприятий агропромышленного комплекса с использованием микроорганизмов.

В России установлены нормативы допустимых сбросов сточных вод, включая централизованную систему водоотведения и водоемы рыбохозяйственного назначения. Несоблюдение этих нормативов может привести к крупным штрафам для предприятий. Проект ученой включает в себя комплекс методов биологической очистки сточных вод агропредприятий, применяя зеленые технологии с отечественными материалами, что делает его уникальным.

Опыт очистки сточных вод был успешно протестирован на крупном предприятии по переработке молока, что привело к эффективным результатам и получению патента. Другие сельскохозяйственные производители также проявили интерес к проекту, заключив договоры на его внедрение и сопровождение. Технология была усовершенствована в текущем году для адаптации к потребностям другого агропредприятия, включая создание дозирующих устройств для введения микробиологических препаратов в канализационные насосные станции, что позволяет эффективно очищать сточные воды даже при низких температурах.

В 2024 году ученые планируют подать заявку на патент для дозаторов и биофильтра. В ближайшие три года также планируется разработка каскадного фильтра для доочистки прудов и улучшение технологии для рыбохозяйственных комплексов, рекреационных объектов и искусственных водоемов.

Поделиться: