Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Новым сортам сельскохозяйственных растений выдадут ДНК-паспорт

Новым сортам сельскохозяйственных растений выдадут ДНК-паспорт

20 сентября 2019
Новым сортам сельскохозяйственных растений выдадут ДНК-паспорт

Об этом первому заместителю Министра сельского хозяйства Джамбулату Хатуову доложили российские сортоиспытатели во время официального открытия модернизированной центральной лаборатории «Всероссийского центра оценки качества сортов» (ФГБУ «Госсорткомиссия»).

Оценить новые технологии, внедряемые в испытание сортов и гибридов российской селекции, также смогли представители Министерства образования и науки РФ, отраслевых ассоциаций и союзов.

В центральной лаборатории Госсорткомиссии делегации были продемонстрированы современные молекулярные методы, которые позволяют обнаружить различия между вновь заявляемыми на испытание сортами, гибридами и родительскими линиями. Именно эти различия и становятся уникальным набором данных в паспорте нового селекционного достижения.

«Сортовая идентификация на базе технологий, которые сегодня внедряет подвед Минсельхоза, решит сразу несколько системных проблем в селекции, семеноводстве и в промышленном растениеводстве, ключевые из которых – защита авторских прав и обеспечение возможности селекционеров получать роялти за свои селекционные достижения,- отметил Джамбулат Хатуов - Также это поможет в борьбе с фальсификатом сортов в товарном производстве и перерабатывающей промышленности».

Рассказывая об актуальности данного направления, сотрудники центральной лаборатории Госсоркомиссии привели в качестве примера проблему пивоваренной отрасли: для производства требуются сорта ячменя с содержанием белка не более 12%, сорта обладающие этими качествами считаются наиболее ценными.
Однако каждая пятая партия ячменя, поставляемая на российские заводы, не соответствует заявленному в документе сорту, сырье не имеет пивоваренных качеств. Без лабораторных исследований это становится очевидно только по факту нарушения технологических процессов и ведет к колоссальным убыткам.

Внедрение сортовой идентификации не только позволит избежать похожих ситуаций на производствах, но и решит целый ряд задач иного порядка.

«Сортовая идентификация необходима как на этапе селекции, поскольку позволяет оперативно выявить ошибку и снизить ее «стоимость», так и на этапе сортоиспытания – при выявлении повторно заявленного или близкородственного селекционного достижения, - отметила руководитель ФГБУ «Госсорткомиссия» Ольга Лесных. - Молекулярные методы применяются на любых стадиях развития растений, начиная с семян. Кроме того исследованию можно подвергать разные части растения, например, клубни, листья, стебли. Это условие помогает решать вопрос идентификации сорта или гибрида в любой вегетативный период, оперативно предоставляя информацию по запросу отрасли».

Запуск центральной лаборатории Госсорткомиссии является результатом слаженной межведомственной работы. Научные учреждения выступили в качестве индустриальных партнеров, что позволило в течение 2019 года не только провести дооснащение Центра передовым оборудованием, но и решить острый для отрасли в целом кадровый вопрос. На сегодняшний день штат лаборатории «Всероссийского центра оценки качества сортов» укомплектован специалистами-биотехнологами, имеющими уникальный многолетний опыт работы в сфере идентификации сортов. Помимо ДНК-паспортизации, центральная лаборатория Госсорткомиссии также реализует исследования по направлениям выявления генетических модификаций и присутствия возбудителей заболеваний сельскохозяйственных культур.

Поделиться: