Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Регенеративное сельское хозяйство - рис, картофель, хлопок и долина ИИ в Италии

Регенеративное сельское хозяйство - рис, картофель, хлопок и долина ИИ в Италии

25 января 2024
Регенеративное сельское хозяйство - рис, картофель, хлопок и долина ИИ в Италии

Франция надеется стать флагманом в сфере регенеративного АПК благодаря картофелю, Вьетнам питает те же надежды, возлагая их на рис, а в Италии вообще целую долину отдали под освоение нового экометода. Рассмотрим все интересные примеры.

Французский картофель

Эксперименты с регенеративным картофелем, перенесенным из Канады на французскую почву, продемонстрировали высокую продуктивность клубней. Исследование, проведенное компанией McCain Foods на своих «Фермах будущего» в Канаде и восьми пилотных фермах во Франции, подтвердило потенциал регенеративных методов возделывания картошки.

Статья вице-президента McCain Continental Europe Лесли Камю, подчеркивает актуальность распространения регенеративных агропрактик. В контексте событий, таких как изменение климата и нарушение планетарных границ, регенеративное сельское хозяйство представляется эффективным решением. Это подразумевает улучшение состояния почвы, оптимизацию качества воды, поддержку биоразнообразия и уменьшение выбросов парниковых газов.

Исследования, проведенные в Канаде и Франции, демонстрируют положительные результаты внедрения регенеративных методов, таких как многовидовые озимые покровные культуры и уменьшенная обработка почвы. Эти практики приводят к повышению урожайности, сокращению потребления воды и удобрений, а также поддерживают экосистему.

Компания McCain Foods выделяет значительный потенциал регенеративного сельского хозяйства, подчеркивая его важность для восстановления деградированных почв. В свете мировых вызовов, таких как изменение климата, переход к регенеративным методам не только обеспечивает устойчивость сельского хозяйства, но и способствует экономическому росту.

Однако для успешной реализации регенеративного сельского хозяйства требуется комплексный подход, включая поддержку со стороны политиков, бизнеса и финансовых учреждений. Исследования в США показывают, что вложения в регенеративных фермеров могут привести к увеличению урожайности и прибыли, а переход к «зеленым» методам может внести значительный вклад в мировую экономику.

Хлопок для одежды

В рамках своей стратегии устойчивого развития Mango интегрирует регенеративный хлопок в свои коллекции. Первые продукты из этого волокна появятся на рынке в 2024 году.

Испанская модная группа Mango объявила о запуске первых изделий из регенеративного хлопка в 2024 году, в результате партнерства с Materra, британско-индийской компанией, специализирующейся на регенеративном выращивании хлопка. Эти волокна, выращенные с использованием методов регенеративного сельского хозяйства, рассматриваются как средство для повышения устойчивости в индустрии моды, воздействуя положительно на почву, биоразнообразие и сельскохозяйственных работников, подчеркивается в официальном заявлении Mango.

Кроме того, компания по текстилю обеспечит полную прослеживаемость всей цепочки создания своего хлопка, начиная от семян и заканчивая готовой одеждой. Индийские фермеры будут предоставлять данные о почве и урожае с использованием платформы Co:Farm, входящей в состав Materra, что позволит отслеживать различные параметры, такие как состояние почвы и использование воды.

Директор по устойчивому развитию Mango, Андрес Фернандес, выразил намерение компании внести вклад в создание более справедливого общества и снизить экологическое воздействие индустрии моды. Он также подчеркнул, что сотрудничество с ключевыми партнерами, такими как Materra, поможет им ускорить достижение цели: до 2030 года 100% используемых волокон компании станут устойчивыми.

Эта инициатива стала частью стратегии устойчивого развития под названием «Sustainable Vision 2030», озвученной компанией.

Шоколад и круассаны

Mondelēz International расширяет и ускоряет свою программу устойчивого развития пшеницы под названием «Harmony». Новый этап программы будет включать в себя регенеративное сельское хозяйство. Программа «Harmony» была запущена в 2008 году с участием небольшого числа фермеров и в настоящее время сотрудничает с 1360 фермерами в семи европейских странах. Теперь она будет активно сотрудничать с этими фермерами для сокращения выбросов парниковых газов, внедряя «усиленную хартию методов ведения сельского хозяйства». Эти методы включают в себя разнообразие севооборотов, в том числе бобовых культур, для оптимизации использования удобрений, основных источников выбросов парниковых газов при выращивании пшеницы.

Для поддержки фермеров в их переходе к регенеративному сельскому хозяйству, Mondelēz создаст Академию Harmony, предоставляющую фермерам комплексное обучение.

Компания также обеспечит фермеров цифровыми инструментами, помогающими регистрировать методы ведения сельского хозяйства, вычислять KPI воздействия на окружающую среду и повышать эффективность отчетности.

Применяя эти методы, Mondelēz устанавливает цель выращивать 100% необходимой для производства печенья пшеницы в Европе к 2030 году. Это объявление совпадает с ускоренным ростом компании, которая недавно представила свои результаты за весь 2022 год, отметив рост объемов и доходов на всех рынках. Основное внимание компания уделяет своим шоколадным и бисквитным брендам, фокусируясь на устойчивости в контексте инфляционных вызовов.

В России компания Mondelēz представлена брендами, такими как 7Days, Alpen Gold, Barni, Cadbury, Halls, Milka, Oreo, Toblerone, TUC и другие.

Итальянская агродолина

Первая в Италии долина природных решений размещена между Миланом и Павией. Это уникальное место, где сочетаются регенеративное сельское хозяйство и передовые технологии, включая использование искусственного интеллекта под названием «Адам и Ева». Здесь проводится разнообразные исследования с целью возможного расширения этой инновационной модели сельского хозяйства.

Один из обзоров, опубликованный в онлайн-издании Breaking La, подчеркивает, что объединение регенеративного сельского хозяйства, передовых технологий и агронауки может привести к значительным результатам. Примером этого является агродолина «Симбиози», расположенная между Миланом и Павией. Её цель - создать условия для улучшения качества жизни и защиты биоразнообразия, а также установить устойчивую продовольственную систему на экологическом, социальном и экономическом уровнях.

Симбиози возникла благодаря агроэкологическим проектам, начатым примерно 30 лет назад Джузеппе Натта (сыном лауреата Нобелевской премии Джулио Натта) и бизнес-модели, представленной Пьеро Мандзони в 2018 году. На сегодняшний день проект охватывает более 1000 гектаров земли, включая поля, водно-болотные угодья, леса, лесовосстановительные участки, луга, а также обширные живые изгороди и полевые ряды. Здесь обитает более 255 видов растений и цветов, а также многочисленные виды насекомых и животных, включая редкие.

На территории Джуссаго (Павия) также расположен Инновационный центр Джулио Натта, где проводятся исследования и разработки новых технологий, а также стратегии по регенерации земель и точному земледелию. Здесь создают модель «умной земли», основанную на принципах экономики замкнутого цикла и управляемую платформой искусственного интеллекта.

В условиях угрозы опустынивания и истощения почвы существует потребность в новых моделях агробизнеса, которые включают в себя защиту земель, регенеративное сельское хозяйство и эффективное использование технологий для управления этими процессами. Идеологи проекта «Симбиози», Джузеппе Натта и Пьеро Мандзони, описывают свою концепцию биоразнообразия как «Neorurale» или ренатурализацию, а сельскохозяйственную - как «Environment Field Margin», что подразумевает восстановление природных элементов на 10% пахотной части участка.

Главный коммерческий директор компании, Джанмарко Сола, подчеркивает, что эти элементы представляют собой сложные и интегрированные экосистемы, объединяющие лесные полосы, травянистые поляны с цветами и водно-болотные угодья. Их цель - концентрировать различные экосистемы с высоким уровнем биоразнообразия на небольшой площади, способствуя быстрому восстановлению и развитию растительности и животного мира. Эти экосистемы занимают 10-15% общей площади Симбиози, что приносит разнообразные научно обоснованные преимущества и предоставляет перспективы для их внедрения в других областях.

С учетом нарастающей проблемы опустынивания и постоянного истощения почвы существует потребность в новых подходах в агробизнесе. Проект «Симбиози» призван не только выращивать продукты, но и возвращать в почву питательные вещества, используя инновационные методы. Одним из таких методов является термофильное анаэробное биоразложение, которое позволяет получать удобрения из отходов других агропроизводств, включая термофильный биореактор. Этот процесс является патентованным и обладает преимуществом компактности оборудования по сравнению с нетермофильным анаэробным расщеплением.

«Это позволяет извлекать функциональные питательные вещества из смеси органических матриц, размещенных в биореакторе. Процесс биоферментации проводится не для производства чистой энергии, а для создания удобрений. Тепло когенераторов, использующих биогаз, исключает потребление энергии и водных ресурсов, поскольку вода, используемая в процессе, происходит из тех же органических отходов. Полученный продукт представляет собой естественное удобрение в форме геля, который внедряется в почву без необходимости пахоты и нарушения биомов почвы. Гигроскопический гель позволяет значительно снизить использование воды до минимального уровня. Всего один грамм органического вещества способен удерживать воду, что позволяет сократить расход до 20 литров. Таким образом, совмещение использования экологических удобрений и оптимальной экономии воды приводит к увеличению урожайности на 36% с одного гектара. Следовательно, регенеративное сельское хозяйство, основанное на технологиях и устойчивых методах, может оказаться более выгодным, чем традиционное сельское хозяйство,» - поясняет Джанмарко Сола.

В будущем компания планирует расширять линию производства биометана для централизованных систем отопления, а затем использовать его для создания зеленого водорода.

На территории площадью около 1000 гектаров разработаны разнообразные технологические решения, так как агродолина является платформой для различных стартапов в области сельского хозяйства, строительства фермерских домов и инфраструктуры возобновляемой энергии.

Цифровизация играет ключевую роль в проекте. Сотни датчиков на всей территории собирают обширные данные, а центр управления, объединяя технологии и цифровые решения, включает в себя искусственный интеллект в виде платформы ADAM и EVA. Эта платформа контролирует энергетику, природные ресурсы, сельскохозяйственные и промышленные процессы.

«Платформа использует систему самоадаптивных алгоритмов (машинное обучение) и состоит из двух взаимодействующих модулей. Модуль EVA получает данные о потреблении и других аспектах деятельности с места событий, затем предоставляет их пользователям в реальном времени через облачную платформу для мониторинга с использованием графиков и таблиц. Эти данные передаются в модуль ADAM, который обрабатывает информацию от EVA и разрабатывает стратегии для максимизации прибыли и минимизации потребления природных ресурсов,» - объясняют в компании.

Таким образом, итальянская агродолина представляет собой комплексное видение современного и будущего сельского хозяйства, интегрированного с различными потребителями услуг. В этой устойчивой и эффективной модели управляются как человеческий, так и искусственный интеллект.

Вьетнамский рис всему голова?

Вьетнам скоро станет мировым «рисовым флагманом», поскольку страна активно развивает проект регенеративного риса. Во Вьетнаме успешно реализуется инновационный проект по выращиванию риса, который признали первой в мире экологической моделью для будущего этой культуры. Страна стремится к глобальным стандартам зеленого сельского хозяйства, планируя использовать только органические удобрения на половине своих посевных площадей к 2050 году.

Вьетнам активно переходит к зеленому земледелию, придерживаясь принципов безотходности и экологической ответственности. Министр сельского хозяйства и развития сельских районов Ле Минь Хоан подчеркнул, что мировое внимание к тому, как производится продукция, и ее воздействию на окружающую среду стало поводом для изменений в сельском хозяйстве страны.

Примером успешной реализации новаторского подхода стал проект по устойчивому рису на 1 миллионе гектаров. Этот проект, завершение которого запланировано к 2030 году, комбинирует низкие выбросы углерода и регенеративные методы, получившие высокую оценку международных организаций. Цель проекта - создать экосистему для рисового сектора, объединяя производительность с улучшением качества. В рамках этого проекта внедрены инновационные практики, такие как учет углеродных квот, применение биопродуктов и органических удобрений, что способствует формированию экологически чистой продукции.
Помимо проекта с рисом, в сельском хозяйстве Вьетнама происходят структурные изменения. Научные исследования, разработка улучшенных агропрактик и содействие замкнутому циклу в сельском хозяйстве - все эти меры направлены на производство экологически чистой и высококачественной продукции.

Важным шагом является также работа по увеличению доли биологических пестицидов и органических удобрений в сельском хозяйстве страны. Власти стремятся к тому, чтобы к 2050 году половина сельскохозяйственных площадей использовала органические удобрения, включая те, которые производятся из сельскохозяйственных побочных продуктов и пищевых отходов.

Регенеративное сельское хозяйство на примере риса

Регенеративное сельское хозяйство представляет собой подход к земледелию, который не только нацелен на увеличение урожайности, но и на восстановление и улучшение экосистемы. В этом контексте «регенеративный рис» относится к методам производства риса, которые стремятся улучшить почвенное здоровье, водохозяйство и общую устойчивость экосистемы. Как один продукт может принести «в клювике» столько плюсов? Рассказываем:

Регенеративное сельское хозяйство ставит перед собой задачу сохранения и повышения биологического разнообразия. Это может включать в себя использование разнообразных сортов риса, создание биологических коридоров и обеспечение благоприятных условий для местных видов растений и животных.

Регенеративное сельское хозяйство акцентирует внимание на улучшении структуры почвы и ее плодородия. Использование методов, таких как мульчирование, компостирование и агролесоводство, способствует уменьшению эрозии, повышению влагоудержания почвы и обогащению ее питательными веществами.

Регенеративное сельское хозяйство также подразумевает разработку устойчивых систем управления водой. Это может включать в себя организацию рисовых полей таким образом, чтобы минимизировать потери воды, а также использование инновационных технологий для эффективного использования водных ресурсов.

Регенеративный рис подразумевает применение методов, которые уважают природные процессы и циклы. Это может включать в себя смену культур, применение навоза для улучшения почвенного состава и применение сознательных методов борьбы с вредителями.

Регенеративное сельское хозяйство часто поддерживает коллективные формы управления и сотрудничества, способствуя созданию устойчивых систем производства и справедливого распределения ресурсов. А, кроме того, включая методы выращивания регенеративного риса, оно нацелено на создание устойчивых и экологически улучшенных систем производства, которые приводят к благоприятному воздействию на окружающую среду и общество.

Таким образом, не рисом единым, но даже работа с одной культурой может продвинуть АПК всей страны вперед, особенно если культура - целевая, а страна - не особенно обширная.

Новый подход к севообороту в РФ

В России применение регенеративных методов в сельском хозяйстве еще находится в стадии развития, и многие фермерские хозяйства экспериментируют с различными культурами и подходами для улучшения почвенного здоровья и устойчивости экосистемы.

Севообороты с разнообразными культурами и использование покрытий почвы для улучшения структуры почвы - одни из примеров. В некоторых регионах фермеры внедряют регенеративные методы для выращивания яблок, груш, вишен, клубники и других культур. Это может включать в себя агролесоводство, мульчирование и применение многолетних посевов.

В России пробуют внедрять многолетние посевы, такие как клевер и люцерна, для улучшения структуры почвы, увеличения ее устойчивости и восстановления плодородия. Интеграция пастбищного животноводства с посевами также рассматривается как один из аспектов регенеративного сельского хозяйства. Эти практики могут варьироваться в зависимости от климатических условий, типа почвы и специфических потребностей каждого региона.

Ряд аграрных университетов и научных центров проводит исследования и образовательные программы, посвященные регенеративному сельскому хозяйству. Это включает в себя изучение методов сохранения почвы, управления водой и биологического разнообразия. Однако, несмотря на положительные тенденции, внедрение регенеративных методов в сельское хозяйство России представляет собой вызовы, включая необходимость обновления инфраструктуры, повышение образования сельхозпроизводителей и изменение традиционных методов управления хозяйством.

Поделиться: