Выберите ваш город
Или укажите в поле

SPACE 2019 : хороший винтаж

23 сентября 2019
SPACE 2019 : хороший винтаж

С 10 по 13 сентября в выставочном комплексе Parc-Expo г. Ренн прошла выставка SPACE 2019. Участники завершившейся 33я сессии обсудили свои планы, новые проекты в гостеприимной и дружественной атмосфере, которую дарит своим гостям «Планета животноводства». Благоприятная экономическая конъюнктура, сложившаяся для отрасли в данный момент, также способствовала оптимизму и задавала позитивный настрой, а животноводы в очередной раз смогли встретиться на выставке в знакомой атмосфере инноваций и новых решений.

В SPACE 2019 приняли участие 1 400 экспонентов из 42 стран, а также 105 318 посетителей, включая 14 706 зарубежных представителей 122 стран. Рост числа зарубежных участников на 2% по сравнению с предыдущей сессией отражает востребованность выставки на международной арене. В этом году выставку посетило большое число зарубежных делегаций, которые смогли ознакомиться с последними достижениями и инновационными технологиями для решения насущных вопросов развития животноводства в своих странах: Россия была представлена делегацией Союза органического земледелия, Китай – делегацией специалистов во главе с вице-губернатором провинции Шандонг, также SPACE посетила делегация из Казахстана во главе с заместителем Министра сельского хозяйства и послом Казахстана во Франции. Традиционно выставку посетило большое число делегаций из стран Африки – Сенегал, Камерун, Нигерия, Мали, Гвинея Конакри, Кот д’Ивуар.

Прошедшая сессия выставки затронула крайне важную и актуальную сегодня тему изменений климата. Специалисты в области сельского хозяйства прикладывают немало усилий для борьбы с последствиями глобального потепления, эта тема была подробно освещена в рамках специализированной экспозиции «Espace pour Demain». Сокращение выброса парниковых газов, экономия электроэнергии, эффективное оборудование и здания для животноводства – вот лишь несколько аспектов, рассмотренных с позиции прагматизма и экономической эффективности.

В рамках SPACE 2019 в очередной раз состоялся конкурс инноваций в области животноводства Innov’SPACE, 46 лауреатов получили заслуженные награды. Долгосрочное развитие, вопросы санитарии и благополучия животных, цифровые технологии и улучшение условий труда – основные направления, в рамках которых ведутся разработки.

В этом году около ста специализированных мероприятий – конференций, семинаров, коллоквиумов – позволили развить и углубить эти темы. Насыщенность событиями позволяет SPACE быть уникальной платформой для обмена знаниями, достижениями, разработками – во благо развития и будущего сельского хозяйства.

Большим успехом пользовались и презентации животных с высоким генетическим потенциалом – в частности было представлено 560 голов КРС 13 различных пород (отобранных из 1 500 кандидатов) и 13 различных пород МРС. Благодаря разнообразию пород представленных животных SPACE является международной площадкой для демонстрации последних достижений в этой области. Наибольшее количество наград получили породы салерс (мясное направление) и красно-пестрая (молочное направление). Впервые в истории выставки было организовано соревнование между 45 животными красно-пестрой породы из разных стран Европы – Франции, Бельгии, Германии. Единственный в Европе аукцион такого масштаба – 31 животное семи различных пород, включая Лимузин, был действительно долгожданным событием, а самая высокая цена купленного лота составила 8 600 €. На прошедшей 33 сессии SPACE также было анонсировано крупнейшее европейское соревнование животных голштинской породы, которое состоится в 2022 г.

Официальный визит Министра сельского хозяйства и продовольствия Франции г-на Дидье Гийома, а также присутствие Президента региона Бретань г-на Лоига Шеснэ-Жирара позволили определить долгосрочные перспективы развития сельскохозяйственной отрасли, переживающей переходный период.

В этом году в рамках SPACE также освещался сектор аквакультуры – по данному направлению было организовано 2 конференции, посещение профильного предприятия, а также экспозиция. С учетом успешного опыта данное направление будет также представлено на сессии SPACE 2020, которая состоится с 15 по 18 сентября.

SPACE 2020 : с 15 по 18 сентября в выставочном

комплексе Parc-Expo г. Ренн

Поделиться: