Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Технологии жидкого комплексного питания растений

Технологии жидкого комплексного питания растений

3 июля 2020
Технологии жидкого комплексного питания растений

Жидкие удобрения уверенно демонстрируют превосходство перед традиционным внесением гранул в почву. Скорость проникновения к корням и быстрота их действия – одно из важных преимуществ удобрений в жидком виде. Опрыскивания по листу необходимы, когда нужно быстро доставить питательные вещества и помочь растению защититься от негативных факторов: погодных условий, болезней или вредителей.

Любая сельскохозяйственная культура в период роста и созревания потребляет из земли определенный набор макро- и микроэлементов. При их недостатке растение дает низкий урожай и низкую сортность продукта. В традиционном земледелии применяются сухие удобрения. Например, селитра в сухом виде вносится перед посевом (по мерзло-талой почве), а фосфорно-калийные удобрении в сухом виде закладываются с осени, чтобы они к весне растворились.

При применении сухой селитры коэффициент усвоения составляет 0,2–0,4. По фосфорно-калийным удобрениям, которые закладываются с осени, подобный коэффициент еще меньше – 0,1–0,2. Избыточным количеством удобрений подавляет развитие растений, загрязняет почву и убивает полезную флору.

Жидкие комплексные удобрения – это водные растворы или суспензии, содержащие соединения азота и фосфора или азота, фосфора и калия, иногда с добавками микроудобрений, пестицидов и стимуляторов роста растений.

Плюсы жидких удобрений:
- высокая проникающая способность,
- быстрое восполнение недостатка питательных веществ при появлении признаков голодания растения,
- расход с меньшими потерями, следовательно, более экономичные.

Для жидких удобрений коэффициент усвояемости составляет 80%. Жидкие удобрения (азотные, фосфорные, калийные и др.) можно вносятся тогда, когда в этом нуждается растение. Естественно растение откликается на такое питание хорошим качеством урожая и его большим количеством, потому что получает достаточный для него комплекс питательных элементов. Разница в коэффициентах говорит о том, что для достижения такого же эффекта, какой получают на сухих удобрениях, можно сократить норму внесения как минимум в 2 раза, либо сохранить норму внесения и получить больший урожай. В любом из этих вариантов эффективность вложения средств повышается более, чем в два раза.

Растение потребляет не только азот, фосфор и калий, ему необходимы сера, цинк, магний, молибден и другие микроэлементы. Все это можно совместить в одном растворе и дать полноценное комплексное питание. Также, в раствор возможно добавление пестицидов, и тем самым, сократить количество проходов по полю.

Жидкие удобрения могут вносится и для корневой подкормки и для подкормки по вегетации (листу) за счет жидкой формы и управления концентрацией растворов.

Технология внесения жидких удобрений

Для применения технологии, безусловно, необходим специальный комплекс машин, отличающийся от механизированных средств для внесения обычных удобрений. Сухие компоненты засыпаются в бункер растворного узла, далее в него подаётся вода и микроэлементы. Весь процесс производства автоматизирован, что позволяет избежать ошибок, связанных с человеческим фактором.

Специальный культиватор позволяет совмещать предпосевную обработку почвы и внесение жидких комплексных удобрений, в том числе жидкой азофоски и диаммофоски. Агрегат вносит удобрение на глубину от 8 до 20 сантиметров. Таким образом семена растения получают полноценное комплексное питание в момент прорастания.

Жидкие комплексные удобрения относятся к одним из самых перспективных видов минеральных удобрений. Благодаря этим технологиям значительно повышается урожайность и качество сельхозпродукции. Агрономы получают универсальный и эффективный инструмент, который позволяет организовать систему питания растений с точки зрения управляемого земледелия.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: