Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Технология выращивания лука

Технология выращивания лука

1 июня 2020
Технология выращивания лука

Лук принадлежит к одной из наиболее трудоемких для выращивания культур. Его возделывают на различных почвах. Каждый тип почвы имеет свои достоинства и недостатки. На легких песчаных почвах легче провести ранний посев и уборку во время дождя. Лук получается чище, с меньшими рисками обесцвечивания кожи. Одной из проблем выращивания заключается в поддержании достаточного запаса влаги. Часто посевам лука необходим полив. К тому же удобрения вымываются быстрее, особенно во время дождя. На тяжелых глинистых почвах сложнее проводить ранний посев из-за продолжительного периода высыхания . Тяжелее подготовить почву, есть большой риск образования корки. В период дождей создаются непростые условия труда, уборка становится трудоемкой. Но с с другой стороны тяжелые почвы более плодородны, на них медленно вымываются питательные вещества, они лучше сохраняют влагу. Выращенная продукция хранится лучше. Иногда для выращивания лука используют торфяные почвы. Кроме рисков с влагой, главной проблемой становится почвенный азот, значительно осложняющий баланс удобрений. N/P+K является причиной толстой шеи, позднего созревания, низкого качества чешуи и непродолжительного срока хранения.

Севооборот культуры

Севооборот играет одну из важнейших ролей при выращивании лука. Наиболее безопасный период возврата на прежнее место считается 3 - 5 лет. При отсутствии севооборота луковая муха появляется через 2-3 года и ее появление носит постоянный характер. Одним из наиболее опасных заболеваний лука является белая гниль. Химические препараты малоэффективны, а само заболевание может сохраняться в почве до 20 лет. Источник заболевания чаще всего появляется от инфицированных сортов диких видов лука, инфекционного посадочного материала, инфицированной почвы, принесенной на колесах трактора или грузовика. Важно кроме севооборота следить и за санитарным состоянием почвы. Розовая гниль появляется в основном в южных регионах страны из-за не соблюдение севооборота. Фузариоз чаще всего проявляется в северных регионах и при не соблюдении севооборота быстро распространяется. Семена лука очень чувствительны к химическому загрязнению почвы и некоторые гербициды, сохраняющие свое последействие долгие годы, являются серьезной проблемой при прорастании лука.

Подготовка почвы

Подготовка почвы во многом зависит от схемы посева. Под посев нужна хорошо подготовленная почва, обработанная на заданную глубину, с достаточным количеством влаги и рабочей капиллярной системой. Желательно не проводить весной существенной обработки почвы. Лучшие результаты подготовки дает осенняя вспашка поля, которая оставляет поле структурированным и однородным. Весной, чтобы приступить к работе, нужно дождаться пока поле подсохнет. Оптимальным условием культивации является создание культивируемого слоя в 3-5 см, для чего используют легкие почвообрабатывающие орудия, например, хорошо

это делают 2-3 рядные культиваторы, на которых регулируется глубина обработки почвы с передней и задней стороны. Достоинство этих машин в высокой скорости обработки и большой ширине захвата. Рабочие органы у культиваторов должны быть абсолютно прямыми, чтобы семена сорных растений не попадали на поверхность. Вертикальные или горизонтальные культиваторы, часто в комбинации с прикатывающим катком и работающих на минимальной глубине с высокой скоростью, дают хорошие результаты.

Посев лука

Одним из ключевых моментов в производстве лука является ранний высев, время которого определяет влажность почвы. Как только она подсыхает, то наступает время выхода в поле. На легких почвах и в регионах, где температура воздуха весной быстро нарастает, период подготовки почвы и посева очень короткий. Обычно 3-4 дня. Для этого необходимо каждый день обследовать почву и подготовить посевные работы так, чтобы максимально быстро уложиться с высевом в короткий срок. Применяют различные схемы посева 3-х рядную сдвоенную, 4-х рядную сдвоенную, иногда используют 4-х рядную однострочную схему. Плюсы однострочной схемы посадки в том, что можно проводить более легкую междурядную обработку, однорядный сошник может работать в более влажных условиях. Такая схема посадки подходит для гибридов лука, которые хорошо раздвигающиеся в рядке. Обычная технология выращивания лука в зависимости от ширины колес трактора предполагает получить эффективную колею 110 см. Хорошие результаты получают при использовании широкополосного сошника с шириной 5-6 см или двухрядного сошника с дистанцией 5-6 см. Использовании 4 рядов имеет ряд преимуществ по сравнению с 5, которое позволяет регулировать сеялку и чем больше рабочего пространства между высевающими аппаратами, тем более равномерно можно положить семена и увеличить площадь питания. Далее идет более простая междурядная обработка. Важно также уделить внимание глубине заделки семян. Семена должны ложиться равномерно, особенно если посев идёт на большой скорости, в противном случае они начинают «летать».
В хозяйстве лучше выращивать несколько гибридов лука, различающихся по длине вегетационного периода и по реакции растений на почвенно-климатические условия . Это продлевает период уборки урожая, делая ее менее напряженной. Лук на грядах высевают в две строчки или лентами в 4 ряда, с расстоянием между рядами 30 см.
При расстоянии между луковицами меньше 4 см урожайность падает, так как возрастает конкуренция между растениями за питание и воду, кроме того снижается освещенность. При использовании сортов лука, не способных раздвигаться в процессе формирования луковиц, снижается товарность из-за образования вмятин на луковицах.
Оптимальная скорость движения сеялки при посеве составляет 4-5 км/ч. При ее увеличении резко снижается качество посева, появляются пропуски на семенном диске, так как он проходит через бункер с семенами быстро, и они не успевают заполнить
все отверстия; глубина посева становится неравномерной, так как на большой скорости сошник может «всплывать» вверх. Общих рекомендаций по глубине посева в сантиметрах нет, она зависит от многих факторов, например, от типа почвы, влажности. Важно, чтобы семена ложились на устойчиво влажный слой почвы. Практически глубина посева лука колеблется от 1,5 до 4,0 см, при большом заглублении формируются растения с толстой шейкой, которые плохо хранятся.
После посева лука почву нужно тщательно прикатывать для восстановления капиллярности почвы и постоянного притока влаги к семенам. Это необходимо сделать для того, чтобы получить всходы без полива, так как ограниченный полив в этот период опасен тем, что приводит к появлению корки или к возможной гибели проростков.
Если начали поливать, то необходимо поддерживать почву постоянно влажной. Прикатывание необходимо еще и для сохранения гербицидного экрана после применения почвенных гербицидов. На комковатой почве засоренность всегда выше, так как при опрыскивании гербицид не попадает под комок, а сорняк всегда из-под комка выходит. Поэтому комки нужно вдавить в почву и получить ровную поверхность. На рыхлой почве происходит оседание, что также ведет к нарушению гербицидного экрана. Иногда вместо прямого высева используют рассаду. Растения выращиваются в кассетах. Число растений на ячейку колеблется от 1 до 5. Большее число растений в ячейке удешевляет процесс выращивания, однако с другой стороны развитие растений ухудшается. Преимущество рассады заключается в раннеспелости и облегчении борьбы с сорными растениями как механическим, там и химическим путями. Конечно стоимость затрат на получение продукции с гектара, выращенного через рассаду будет значительно выше, чем стандартный прием возделывания. Лук через рассаду также можно порекомендовать при выращивании гибридов для зон с очень длинным световым днём.

Гербициды

Учитывая, что при оптимальных сроках посева проростки сорняков уже присутствуют в почве и появляются на поверхности сразу же после прикатывания, необходимо внести почвенный гербицид. При внесении гербицида по сухой почве в случае последующего сильного дождя он может опуститься вниз по почвенному профилю. В фазу «флага» специалисты не рекомендуют применять гербициды. В фазу первого-второго настоящих листьев растения лука характеризуются крайне медленным ростом. Сорняки быстро обгоняют лук по высоте, и в этот критический период разрешено использовать только противозлаковый гербицид. В то время как проблемные сорняки, в частности, амброзию, щирицу, горчицу полевую легко уничтожить только в фазе семядолей. После формирования первого настоящего листа они практически не восприимчивы к гербицидам. Злаковые сорняки уничтожают в фазе двух листьев, на более поздних стадиях развития борьба с ними осложняется, поэтому препараты нужно применять своевременно. Сложность применения гербицидов на луке объясняется его физиологическими особенностями. Для всходов лука необходима сумма положительных температур 220 °С. При температуре почвы +10 °С от посева до всходов проходит 22 дня, при 17 °С 13 дней. От посева до фазы «флага» примерно 35 дней, до формирования второго листа 55 дней. Все это время бурно развиваются сорняки, которым лук практически не составляет конкуренции.

Подкормки посевов

В фазу третьего листа проводят первую подкормку лука аммиачной селитрой. Доза не должна превышать 200 кг/га. Окончательный расчет по внесению азота будет сделан по выносу на тонну запланированного урожая при второй подкормке. Подкормку лучше проводить культиватором растениепитателем, так как при внесении туков вразброс практически половина удобрений попадает на колею трактора. В фазу пятого листа проводят вторую подкормку, исходя из потребности лука в элементах питания в кг/т продукции по д.в.: N-3,0. Задержка с азотной подкормкой нередко приводит к формированию сухой чешуи внутри луковицы, что снижает сохранность и товарность лука. Магний в гранулированной форме целесообразно вносить вместе с азотом, кальций в форме кальциевой селитры – в фазу начала формирования луковицы. Эффективны некорневые подкормки удобрениями.

Поделиться: