Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта В Минсельхозе обсудили подготовку портов к новому сельхозсезону

В Минсельхозе обсудили подготовку портов к новому сельхозсезону

31 мая 2019
В Минсельхозе обсудили подготовку портов к новому сельхозсезону

Заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание с представителями крупнейших портовых терминалов Азово-Черноморского бассейна. На их долю приходится практически половина от суммарных мощностей по перевалке отечественных зерновых культур. В 2018/2019 сельскохозяйственном сезоне через данные порты было экспортировано 17,7 млн тонн зерновых, в том числе 16,4 млн тонн пшеницы.

В ходе мероприятия обсуждалось текущее состояние портовых мощностей и степень их готовности к новому сельхозгоду, который начнется 1 июля. Замминистра напомнила, что актуальный прогноз по урожаю зерновых составляет 118 млн тонн, из которых 45 млн тонн предполагается экспортировать в предстоящем сезоне.

«Зерновые культуры являются основной позицией российского сельскохозяйственного экспорта, в связи с этим нам важно понимать, что не будет никаких сбоев по данному направлению. Мы на постоянной основе взаимодействуем с 35 ключевыми трейдерами, которые представляют свои планы по вывозу зерна на еженедельной основе. До 10 июня компании направят показатели на сезон 2019/2020, чтобы мы могли сопоставить их планы с возможностями по экспорту», – заявила Оксана Лут.

В свою очередь, представители портов отметили, что в настоящее время терминалы проводят плановый ремонт и модернизацию оборудования – эти работы будут завершены к началу сезона. Также они рассказали о порядке взаимодействия с экспортерами и своих возможностях по удовлетворению поступивших заявок по перевалке.

В завершение встречи Оксана Лут подчеркнула, что Минсельхоз России нацелен на эффективное сотрудничество с участниками зернового рынка и готов оперативно содействовать в решении тех или иных сложностей на различных участках экспортного процесса.

Поделиться: